Паломничества: за или против

Общение на такие темы как молитва, борьба с самим собой, помощь ближним и другие христианские ценности.

Паломничества: за или против

Сообщение Илья К » 02 ноя 2012, 01:32

Казалось бы вопрос этот давно решен: паломничества в нашей церкви сопутствуют с самого можно сказать её зарождения. Паломничают и миряне и священники и епископы.
Но все же, от чего больше пользы: от посещения мест, напоминающих о подвигах святых, соборной молитвы, прикосновения к святым мощам или больших трудов, самых обычных, бытовых, дома, домашней молитвы, чтения духовных книг.
Было бы интересно услышать не теоретические рассуждения, а личный опыт, кому что дает.
Спасибо.
Илья К

Re: Паломничества:за или против

Сообщение KossChe » 02 ноя 2012, 05:35

Мне кажется,каждый проходит такой этап, когда активно ездит в различные паломнические поездки.Потом наступает можно сказать период осмысления этих поездок. А в дальнейшем уже человек может и посещать различные монастыри и святые места, но уже по мере необходимости, по велению души.
KossChe
Администратор

Re: Паломничества: за или против

Сообщение Илья К » 02 ноя 2012, 08:07

(странно, что мне на почту не пришло уведомление об ответе)

И это тоже.

У меня было два периода неофитства:) В этот период я посетил всего лишь один монастырь -Спасо-Прилуцкий. Просто из любопытства.

Лет через десять настал 2-ой период неофитства, когда Церковь для меня вышла за ограду моего Андреевского монастыря в Москве, где я воцерковился. Тогда я много ездил в Оптину пустынь, затем в Троице-Сергиеву Лавру. Туда меня влекли жизненные неурядицы и поиск "особой духовности". Слава Богу монахи Сергиевой Лавры убедили меня читать святителя Игнатия (Брянчанинова). Ну а уже прочтя святителя до меня дошло, что спасает как раз рутина и постоянство. Третьим моим паломничеством был Афон, но увы, он не оставил во мне почти никакого следа. Может быть потому, что мы с братом ходили по греческим монастырям и из-за моего языкового бырьера никаких контактов с монашествующими у меня не было. Нам было предложили исповедоваться с переводчиком, но меня это как-то смутило.
Илья К

Сообщение KossChe » 02 ноя 2012, 09:57

Илья К писал(а):(странно, что мне на почту не пришло уведомление об ответе)
А теперь?
KossChe
Администратор

Сообщение Илья К » 02 ноя 2012, 11:47

по-прежнему нет
Илья К

Сообщение Илья К » 02 ноя 2012, 11:51

Но вот та польза, которую я извлек на Афоне: мы, русские, сони и чревоугодники:) Вы, наверно, знаете, что на Афоне подъем в 3.30-4.00. Трапеза там два(!) раза в день, утром и вечером. Причем нет перемены блюд: первое, второе, третье. Основное блюдо у них одно и один день оно может быть ближе к первому, а в другой день - ко второму.
Очень многое, к чему мы привыкли - излишество!
Илья К

Вернуться в Христианская жизнь